Una cincuentena de artistas chilenos exhibirán sus trabajos en la EXPO MONOS: 80, una exposición que homenajea a las series de dibujos animados que marcaron su infancia y los impulsaron a dedicarse a los lápices y la tinta.

Desde el 9 de septiembre y hasta el 3 de octubre podrán apreciarse sus trabajos en la sede deJuventud Providencia (Manuel Montt 101), donde desfilarán las versiones locales de inolvidables personajes de la pantalla chica de las décadas pasadas.

Los jóvenes creadores nacionales mostrarán sus trabajos que recrean a “Candy”, “Robotech”, “Heid”, “La Pantera Rosa”, “La pequeña Lulú”, “Los transformers”, “Los Pitufos”, “He-Man”, “La Abeja Maya”, “Jem”, “Capitán Futuro”, “El inspector Gadget”, “Marco”, “Tiro Loco”, “Scooby Doo”,  “Ángel, la niña de las flores”, “Félix, el gato”, “Espartaco”, “Grand Prix” y “My Little Pony”, entre muchos otros.

La iniciativa surgió de Sergio Lantadilla y Pilar Naturali, dos ilustradores y diseñadores que crecieron en una época donde la televisión nacional era limitada, y lo que veían no era anime, o series americanas, o series de internet, ni tenía un nombre muy docto: eran “Monos”. Monos animados, animación, ya fuera japonesa o proveniente de Estados Unidos, de estudios conocidos, o de producción desconocida, todo eso lo consumían con voracidad y algo de ingenuidad.

Dicen sus creadores: “Hace un tiempo se nos ocurrió la idea, después de salir de otra exposición colectiva, entusiasmados con la experiencia, y la retomamos relativamente hace poco. Esta convocatoria tiene como afán rendir tributo a, tal vez, los mejores años de nuestras vidas, algunos siendo muy niños, otros ya conociendo la adolescencia, en un país dividido y tenso. A pesar de todo, vivimos con la tele, y su oferta de aventuras fantásticas, a la hora de la once, llegando del colegio, estudiando y jugando”.

Y agregan: “Esta exposición es una reinterpretación personal y un homenaje grupal a todas esas series que nos hicieron soñar en los 80, y que hoy nos hacen felices con su simpleza”.

“EXPOMONOS: 80’s”

Inicio: Martes 9 de septiembre a las 19:30 horas

Término : Viernes 3 de octubre al cierre del local.

Sede Juventud Providencia, Manuel Montt 101, Providencia. Metro Manuel Montt.

Contactos:

Pilar Naturali:  htennou@gmail.com

Sergio Lantadilla: peerro@gmail.com

LISTADO DE ILUSTRADORES PARTICIPANTES Y SUS RESPECTIVAS SERIES:

1 – Sergio Lantadilla: Capitán Futuro

2 – Pilar Naturali: Jem

3 – María Ignacia García: Candy Candy

4 – Felipe Lira: Los imposibles

5 – Felipe Sáez: 1era generación Robotech

6 – Karina Cocq: Lady Oscar

7 – Matías Prado: Capitan Harlock

8 – Cristián Garrido: Tom Sawyer

9 – Javier Bahamonde : Bionic Six

10 – Oscar Araya: Doraemon

11 – Chavezónico: Inspector Gadget

12 – Belén Narváez: La Princesa Caballero

13 – Diego Soto: Yam Yam y el genio

14 – Eduardo Bromhbley: Cobra

15 – Rodrigo Toledo: Dinoplativolos

16 – Sebastian Franchini: Centuriones

17 – Daniel Vega: Cazafantasmas

18 – Soledad Devia: Sheera

19 – Paulo Oñate: Marco

20 – Jorge de la Paz: Ironman 28

21 – Ary Marín: El galactico

22 – Fabián Rivas: Jonny Quest

23 – Soledad Pozo: Takarajima

24 – Javier Navarro: Pantera Rosa

25 – Javo Rod: Tiro Loco

26 – Cris: Fuerza G

27- Katerina Nicolau: Jetsons

28 – Carlos Eulefi: Conan, el niño del futuro

29 – Luis Volke: Abeja Maya

30 – Lira Kraunik: Rainbow Brite

31 – Cecilia Toro: Heidi

32 – Sol Diaz: Los Pitufos

33 – Maritza Piña: David, el gnomo

34 – Carlos Herrera: Transformers

35 – Gonzalo Ordóñez: Raponchi

36 – Rodrigo Avilés: Osos Gummi

37 – Daniela Moral: Moondreamers

38 – Karen Tapia: Ángel, la niña de las flores

39 – Viviana Bobadilla: Espartaco

40 – Alfredo Cáceres: Scooby Doo

41 – Camila Cumplido: Félix el gato

42 – Catalina Plaza: Fábulas del verde bosque

43 – Mayte Villalobos: My Little Pony

44 – Margarita Valdés: El bosque de Tallac

45 – Mathias Sielfeld: The Snorks

46 – Dariens Leclerc: Remi

47 – Carla Basualto: La ballena Josefina.

48 – Javier Jara: He-Man

49 –  Irma Matus: Silverhawks

50 – María José González: La Pequeña Lulú

51 – Andrés Cortez: Grand Prix

52 – Fernando Pinto: G. I. Joe

53 – Andrea Dieterich: Jet Marte

54 – Sergio Quijada: Penélope Glamour

CF_PeerroCOBRA80brolo

Fuente: Comunicado.