He visto varios listados de mujeres trabajando en una industria en específico pero sólo en países de habla inglesa, por lo que decidí crear esta página colaborativa que funcione como una Guía de Mujeres que trabajan en el mundo del cómic en Latinoamérica, ya sea como guionistas, dibujantes, editoras, coloristas, rotuladoras, etc.

Espero que esto ayude a dar más oportunidades a las mujeres trabajando en la narrativa gráfica así como que pueda ofrecer a los lectores más diversidad de historias.

Si ves que una mujer no está en el listado, por favor envíanos la información a través de nuestro contacto o escríbenos a lacomiquera@gmail.com con su nombre, algún ejemplo de su trabajo y país; aún mejor si cuentas con el link de su portafolio.

¡Gracias a tod@s!

Mariana Baizán, La Patria también es Mujer http://marianadibuja.blogspot.cl/

Julieta Arroquy, Ofelia http://julietaarroquy.blogspot.com/

María Delia Lozupone, Mi cuaderno de dibujos y viñetas http://delicionesdelius.blogspot.com/

Alejandra Lunik, Lola http://alejandralunik.blogspot.com/

Maco http://divididomaco.blogspot.cl/

Milena Manzana, Milena Manzana http://milenamanzana.tumblr.com/

Isol Misenta http://isolisol.blogspot.cl/

Silvia Lenardón, Tattoo Comix, Vagina Mushroom https://silvialenardon.wordpress.com/

Delius Otero, Mi cuaderno de dibujos y viñetas http://delicionesdelius.blogspot.cl/

Caro Chinaski, Hija de Vecina http://carochinaski.blogspot.cl/

Agustina Guerrero, Diario de una Volátil http://guerreroagustina.blogspot.cl/

Sabrina Florio  http://nena-roja.blogspot.cl/

Clara Lagos, Clarísimos Días, Océano y Charquito http://clarisimosdias.blogspot.de/

Solina Otero http://solinaotero.blogspot.cl/

Rory Román http://roozu.blogspot.cl/

María Alcobre, Chicas Chic, Argentinische Cómic http://alcobre.blogspot.cl/

Daniela Kantor http://kantorconk.blogspot.cl/

Julieta Arroquy, Ofelia, ¡Oh no! Me enamoré http://julietaarroquy.blogspot.cl/

Fabiane Bento (Chiquinha), Bananas, Algumas Mulheres do Mundo http://chiqsland.uol.com.br/

Cristina Arancibia, Niktalope, Kuko http://niktalope.blogspot.com/

María José Barros, Corazón de Obsidiana http://obsidianacomic.com/

Catalina Bustos, Diario de un solo http://catalinabu.com/

Francisca Cárcamo, Las aventuras dibujísticas de Panchulei http://www.panchulei.com/

Gaviota Cercós, Alfonsina http://www.gaviotacercos.com/

Karla Díaz, Bichos Raros http://www.karladiaz.cl/

Sol Díaz, Bicharracas, ¿Cómo ser una mujer elegante?, Sinnada,  La Hoja Naranja http://solilustraciones.blogspot.com/

Fernanda Frick, Trazos http://fernandafrick.com/

Angela González, El Ansia https://www.behance.net/enkeli

Daniela González, Cabra Lesa http://www.cabralesa.com/sp/

Bernardita Labourdette, Varua Rapa Nui https://www.goodreads.com/NycterisBerna

Lola Larra, Al sur de la Alameda http://diariodeunatoma.cl/

Francisca Meneses, El niño que quería ser gato http://www.frannerd.cl/

Pilar Naturali, Filiberto, el Conejo http://filibertoelconejo.blogspot.com/

Florencia Olivos, Lo peor de nosotros mismos http://florenciaolivos.cl/?page_id=1624

Erika Pino, Zombies en la Moneda, Tormenta Solar, Mujercitas http://ekara.deviantart.com/

Pía Prado, Café Amargo http://cafeamargo.subcultura.es/

Melina Rapiman, Hambre Prístina https://melinarapiman.wordpress.com/

Victoria Rivero, Chile http://victoria-rivero.deviantart.com/

Verónica Rodríguez, Me pasa a veces http://home.verorodriguez.cl/

Ximena Rodríguez, Licanrayen, Era Draconiana http://ximenisha.deviantart.com/

Sol Rojas, Historias Clandestinas

Rowein, Terra Incógnita http://agarthia.tumblr.com/

Victoria Rubio, Lesbilais http://www.lesbilais.com/

Daniela Thiers, Alegría y Sofía http://www.vainillita.com/

Cecilia Toro, Fotomontaje plasticina de Una novela ecuestre http://plastivida.cl/

Marcela Trujillo, El Diario íntimo de Maliki 4 ojos, Maliki en Tinta China http://www.tallerdemaliki.cl/

Margarita Valdés, Chikijet https://www.facebook.com/chikijet

Constanza Yovaniniz, Granito la más dura de las rocas, Amalgama https://sites.google.com/site/constanzayovaniniz/

Daniela Zomosa, Likis, DaniOdiosidades http://danielitis.cl/

Supnem, Shobie, Raiza, Rancia, Tetas Tristes Cómics https://www.facebook.com/tetastristescomics

Power Paola, QP, Virus Tropical http://powerpaola.blogspot.com/

Mariana Gil, Raquel y el fin del mundo, Cartas de Otoño http://chicosconpoderes.blogspot.cl/

Inés Estrada, Ghost Girl, Sindicalismo 89 http://inechi.com/

Rosa Colón (dibujante) y Carla Rodríguez (guionista), Soda Pop Comics http://sodapopcomicspr.com/

Rosaura Rodríguez, Díaz Comic http://diascomic.tumblr.com/

Mariela Pabón Navedo, Check-In https://www.facebook.com/checkinmariela